Поговорим, о том, о сём

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Поговорим, о том, о сём » ON-line игры » Я знаю, а вы? (часть 2-я)


Я знаю, а вы? (часть 2-я)

Сообщений 501 страница 520 из 582

501

я его уже зарисовала в записную книжечку... при удобном случае попробую блеснуть своими познаниями в китайской письменности....:) спасибо за интересный вопрос...

надеюсь следующий будет на русский манер? кстати.... русский язык бесконечно богат :) и в нем полно заковырок....

0

502

marmeladka написал(а):

надеюсь следующий будет на русский манер? кстати.... русский язык бесконечно богат :) и в нем полно заковырок....

Озадачила :) Я хотел другую загадку загадать, но ладно, загадаю на тему русского языка. Даже две.

1 Какое русское слово заканчивается на три буквы Ё?
2 А есть река, в названии которой три буквы Ё. Как она называется и где находится?

0

503

Пан Кот написал(а):

Какое русское слово заканчивается на три буквы Ё?

а ё не заменить на е?

тогда
это слово прилагательное :)

короткошеее и длинношеее :)

и вот еще слово змееед...только д мешает в конце

0

504

marmeladka написал(а):

а ё не заменить на е?

Не, никак нельзя :) Хотя правила русского языка позволяют.

marmeladka написал(а):

это слово прилагательное

Не-а. Это слово существительное среднего рода. То есть это оно.

marmeladka написал(а):

и вот еще слово змееед...только д мешает в конце

А в загаданном слове ровно ТРИ Ё  :D

Подсказка: загадка полушуточная. Но там действительно три Ё

0

505

Пан Кот написал(а):

загадка полушуточная. Но там действительно три Ё

мало ли как можно пошутить?

0

506

marmeladka написал(а):

мало ли как можно пошутить?

А ты любишь шарады, ребусы? Вот первая загадка это шарада :) А вторая уже серьёзная, та что про реку.

0

507

острие?

0

508

marmeladka написал(а):

острие?

Молодец! Только правильно его писать остриё. Из-за неиспользования буквы Ё в русском языке происходят искажения. Так кардинал Ришельё превратился в кардинала Ришелье. А некоторые люди даже наследства лишаются, когда завещание написано к примеру на Ёжкина, а фамилиЁ у гражданина записана как Ежкин. А это уже два разных человека с юридической точки зрения :)

Первая загадка разгадана! А вторая? Эта река находится в Сибири. В её названии три буквы Ё, но не подряд, а вперемежку с согласными. Её тоже часто записывают с буквами Е.

+1

509

Берелех.

+1

510

между прочим я раньше не знала что на коавиатуре есть буковка ё...обнаружила ее пару лет назад :)...но все время забываю о ней...

0

511

marmeladka написал(а):

Берелех.

Точно! Только Бёрёлёх это :) Там, говорят, тысячи мамонтов нашли. И все мёртвые... и с косами стоят вдоль дорог...

0

512

marmeladka написал(а):

между прочим я раньше не знала что на коавиатуре есть буковка ё...обнаружила ее пару лет назад :)...но все время забываю о ней...

Это великая буква. Ей памятники воздвигают. А вот её изобретательница - княгиня Воронцова-Дашкова. :)

0

513

ёлки палки :)

может и мне подрисовать к своему имени точечки ?:)

Ёлизавета.... звучит !!!

0

514

marmeladka написал(а):

Ёлизавета.... звучит !!!

Ну тогда и я Ёвгений  :D

Вот теперь другая загадка, которую хотел загадать раньше.
1 Кто нарисовал эту картину?
2 Что вдохновило автора на создание именно этой картины?
3 И кто главные герои картины? Что там произошло-то?

+1

515

Пан Кот написал(а):

Вот теперь другая загадка, которую хотел загадать раньше.

похоже что мужик серьезно провинился...а женщины мстят жестоко :)

может имела место измена?

автора назвать не могу... потому как не видела подобной картины.

если можно то подсказочку бы

0

516

marmeladka написал(а):

похоже что мужик серьезно провинился...а женщины мстят жестоко

Это библейский сюжет :) Ну как провинился? Он хотел завоевать город, в котором мирно жила эта женщина :) Вот из-за такого пустяка она на мужика с ножом набросилась. Правда город спасла от завоевания.

marmeladka написал(а):

автора назвать не могу... потому как не видела подобной картины.

Автор женщина. :) Как выразительно она всё прорисовала!! Я видел и другие картины на этот сюжет от других художников. Так вот, здесь женщина орудует как заправский мясник.
Интересно, что же так "вдохновило" художницу?  :D

0

517

ага... тогда я знаю :)

На картине изображен полководец  Олоферн *стоявший во главе вторгшейся в Иудею армии царя Навуходоносора*.

Пан Кот написал(а):

1 Кто нарисовал эту картину?

Артемизия Джентилески итальянская художница. Она первая женщина,которую избрали в члены Академии живописного искусства  Флоренции .

Пан Кот написал(а):

2 Что вдохновило автора на создание именно этой картины?

Саму художницу обесчестил флорентийский художник Агостино Тасси , друг ее отца...суд  над ним был очень долгим... но возмездие восторжествовало...

Пан Кот написал(а):

3 И кто главные герои картины? Что там произошло-то?

Юдифь * молодая вдова * , которая спасла свой родной город от нашествия ассирийцев, ее  служанка и сам Олоферн.

Надев красивые одежды и взяв с собой служанку, она отправилась в стан врага и сделала так, что Олоферн проникся к ней доверием. Когда в один из вечеров он засыпает пьяным, она отрезает ему голову и возвращается в родной город. Вражеская армия, оказавшись без начальника, в панике разбегается. Юдифь вернулась к своей прежней жизни и до конца соблюдала безбрачие.

+1

518

Пан Кот написал(а):

2 Что вдохновило автора на создание именно этой картины?

Пан Кот написал(а):

здесь женщина орудует как заправский мясник.

на ее месте мужику я бы отрезала то, что ниже пояса... :)...в наказание всем, кто посягает на женскую честь...

0

519

marmeladka,
Всё правильно ответила! Картину она написала под воздействием переживаний связанных с обманом. Он ещё и женатым оказался.

marmeladka написал(а):

на ее месте мужику я бы отрезала то, что ниже пояса... :)...в наказание всем, кто посягает на женскую честь...

Где-то в Европе в те времена так и делали, потому что страдает честь не только девушки, но и всей её семьи. А богатые семьи так всё сами сврешали, своими руками, не доводя до суда :) Да и до сих пор известно слово вендетта.

0

520

Сейчас я покажу странные сооружения и надо будет назвать:
1 Что это?
2 Для чего это?

Вот картинки.
Первая из Литвы.
Вторая находится в Латвии
Третья в Эстонии
Четвёртая в Финляндии

0


Вы здесь » Поговорим, о том, о сём » ON-line игры » Я знаю, а вы? (часть 2-я)