Поговорим, о том, о сём

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Поговорим, о том, о сём » ON-line игры » Я знаю, а вы? (часть 2-я)


Я знаю, а вы? (часть 2-я)

Сообщений 101 страница 120 из 582

101

marmeladka написал(а):

так он же в в Тихом океане ?

Да, как и Иводзима. Но вот я чуть выше подсказал, что общее надо искать не между сражениями, а между картиной и фильмом :)
Я подумал, вдруг видели и картину и фильм? И запутал погуще :)
То есть сами сражения произошли практически с противоположных сторон земного шара и в разное время и между разными странами.

0

102

Я тебя убью! Запутал напрочь..... ты же знаешь что со мной так нельзя... я же мыслю по другому...

приплел фильмы, человечка, картину с мужиками в юбках....

Пан Кот написал(а):

Я подумал, вдруг видели и картину и фильм?

я такое почти не смотрю... а если и смотрю то ничего не понимаю и мало запоминаю...

0

103

Тонкая красная линия  есть такой фильм про это сражение

0

104

marmeladka написал(а):

Я тебя убью! Запутал напрочь....

:rofl: Уррааа! Мой человечек запутал Мармеладку напрочь! :)

Кстати, какого цвета человечек? Это ключ к отгадке :)

0

105

marmeladka написал(а):

Тонкая красная линия  есть такой фильм про это сражение

Точно! Это тот фильм :) А название картины теперь найти легко. Но мне уже пора бежать домой.

0

106

Пан Кот написал(а):

А название картины теперь найти легко.

Thin Red Line, The?

Тонкая красная линия - Роберта Гибба (1845—1932)- название картины где мужики в юбках))))

В критический для союзников момент боя, пытаясь остановить прорыв русской кавалерии в Балаклаву, командир 93-го шотландского полка Колин Кемпбелл растянул своих стрелков в шеренгу не по четыре, как тогда было принято, а по два. Атака была успешно отбита, после чего в оборот в английский язык вошло словосочетание „тонкая красная линия“[45], обозначающее оборону из последних сил.

+1

107

до меня только сейчас дошло что ты хотел спросить  :D ....

в следующий раз точно убью))))))))))))))))))))))))))))))))))

0

108

marmeladka написал(а):

Атака была успешно отбита, после чего в оборот в английский язык вошло словосочетание „тонкая красная линия“[45], обозначающее оборону из последних сил.

Всё правильно! :)

marmeladka написал(а):

в следующий раз точно убью))))))))))))))))))))))))))))))))))

Но только с изнасилованием :)

0

109

Был вопрос про тонкую красную линию, теперь будет вопрос про тонкую синюю линию, которыми на карте обычно обозначают реки :)
Эту небольшую речку назвали ещё в древние времена в честь рыбы, которая в ней обитала. Местные народы, говорящие уже на другом языке, название несколько исказили и уже трудно угадать, что за рыба скрыта в названии этой речки. :)

Что ещё? Вот фото.
На первом видно речку, протекающую мимо города курорта. Не смотрите, что выглядит несколько неказисто, город курорт известный :)
На втором и третьем фото автомобильный и пешеходный мосты через эту реку соответственно.
На четвёртом видно, что водный туризм здесь развит. Хоть река и не бурная, но для начинающих очень даже не плохо и безопасно. Насколько я знаю там и рафтинг и каноэ и байдарки.
На пятом фото исток. Начало реки. Название я замазал :)

Вопрос - назовите эту реку и где она протекает.

Отредактировано Пан Кот (2010-04-14 00:09:11)

0

110

А название рыбы случайно не хариус? :)

0

111

marmeladka написал(а):

А название рыбы случайно не хариус?

Не, не хариус :) Эту рыбу можно увидеть на деньгах одной из европейских стран  ^^
А речушка впадает в одну известную европейскую реку, которая в свою очередь впадает прямо в море на севере Европы :)

0

112

литовцы называют  эту рыбу ментус?

0

113

marmeladka написал(а):

литовцы называют  эту рыбу ментус?

Я не знаю, я в литовском не силён :) Но вообще название реки не похоже на название рыбы на местном языке :) То есть местные даже могут и не знать о какой рыбе идёт речь.
А ещё эти места посещало его императорское величество. И способствовало это появлению на этой речушке города курорта :)

0

114

marmeladka написал(а):

литовцы называют  эту рыбу ментус?

ну или налим по русски )))

0

115

marmeladka написал(а):

ну или налим по русски )))

Не, не налим. Вот эту рыбку узнаёшь?  :D

0

116

так это Латвия ?:)

А речка Ридзене?
а рыба Лосось?

0

117

marmeladka написал(а):

а рыба Лосось?

Рыба лосось, да :) Но речка не Ридзене. Покрупнее речка, а городок поменьше :) Посмотри на фото, там не такой уж и большой городок.

0

118

ну по картинкам похожа на реку Гауя  или Дубна

0

119

или это город Вентспилс?
тогда река Вента?

0

120

marmeladka написал(а):

у по картинкам похожа на реку Гауя  или Дубна

Я хотел, чтобы ты назвала речушку Огре :) И факты излагал так, чтобы было похоже. Есть у речки Огре и загаданной реки общее и в истории и в названии.
Названия очень похожи. По крайней мере в русском языке разница в одну букву :)
А страна, в которой протекает речка, не имеет морского побережья. Посмотри на карте, какие страны в Европе не имеют морского побережья и при этом её реки текут в направлении к северным морям?

0


Вы здесь » Поговорим, о том, о сём » ON-line игры » Я знаю, а вы? (часть 2-я)