Поговорим, о том, о сём

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Поговорим, о том, о сём » ON-line игры » Я знаю, а вы? (часть 2-я)


Я знаю, а вы? (часть 2-я)

Сообщений 241 страница 260 из 582

241

явно что город морской да?

0

242

marmeladka написал(а):

Петру 1 а вот с городом проблемы....

Точно! Это памятник Петру первому. При его открытии присутствовал другой император всероссийский. Последний.

marmeladka написал(а):

ну раз он там стоял этот памятник значит петюня в том городе нашкодил  :D сапогами помаршировал и лапу приложил...

Точно! Этот город он завоевал и присоединил к Российской империи. :) Какие земли Пётр первый присоединил? Вот в этих землях и есть этот город.

0

243

marmeladka написал(а):

явно что город морской да?

Да. Город практически у самого моря находится. Крупный город. Но заложен этот город задолго до Петра. То бишь не Петербург это :)

0

244

Пан Кот написал(а):

завоевал и присоединил к Российской империи.

Выборг точно)))

0

245

Прибалтика  :D

0

246

Пан Кот написал(а):

Какие земли Пётр первый присоединил?

Ливонию и Финляндию

0

247

marmeladka написал(а):

Ливонию и Финляндию

Вот, вот, вот! Часть Ливонии и кусочек Финляндии. Финляндию исключаем. Это подсказка. Значит это какой-то крупный прибалтийский город.

0

248

Пан Кот написал(а):

Значит это какой-то крупный прибалтийский город.

если ты опять пошалил :)... то это может Рига?

0

249

Ещё подсказка. Этот памятник постоянно спасают. Первый раз его спасали от войны. Хотели перевезти в Петербург. А второй раз его спасали эстонские водолазы :) Слава эстонским водолазам! Действительно молодцы. Только вот памятник повредили.

0

250

marmeladka написал(а):

то это может Рига?

Точно! Рига. :) Собственно в те времена латыши считали Петра первого своим царём. Он даже жену себе выбрал из местных девушек  :flirt:
Это сейчас латыши считают его оккупантом, хотя он никакую Латвию не оккупировал по причине отсутствия таковой страны :)

0

251

Рига это...

Во времена российской империи здесь поставили конную статую Петра Великого в честь двухсотлетия вхождения этих земель под скипетр русского царя. В годы Первой мировой войны бронзового всадника пытались вывезти в Санкт-Петербург, но по дороге корабль утонул, а на опустевшей площадке в 1935 году установили новый символ нового государства – Латвии. На основании памятника, построенного, кстати, на народные деньги, выбита надпись «Отчизне и Свободе».

0

252

marmeladka написал(а):

а на опустевшей площадке в 1935 году установили новый символ нового государства – Латвии.

И как называется этот новый памятник? :)

0

253

вот тут можно все почитать о нем :)

http://pribalt.info/statja4.php

0

254

А у нас прибалтов куда не ткни все памятники Свободы. :D  везде их устанавливают, убирая старые))) которые напоминают о России и тех временах...когда Прибалтика была в составе СССР

+1

255

marmeladka написал(а):

А у нас прибалтов куда не ткни все памятники Свободы.

Да. Это памятник свободы. На русском называют статуя Свободы для благозвучия. А у латышей памятник. Потому как о свободе лишь память осталась  :D Памятники же ставят по умершим.
Надпись - это девиз. Отчизне и свободе. Tēvzemei un brīvībai. Тэвземей ун бривибай.
На первой картинке он изображён.

А памятник Петру отреставрировал один человек, бизнесмен. За свои деньги. Копию памятника выслали в Петербург. А сам памятник городская дума никак не хочет ставить нигде. Вот так он и стоит на территории частной фирмы под покровительством частного лица. :)
На второй картинке.

0

256

Пан Кот написал(а):

А памятник Петру отреставрировал один человек, бизнесмен. За свои деньги. Копию памятника выслали в Петербург

я дала ссылку там все написано подробно... спасибо за загадку.. интересно было узнать что то новое, что еще не знала.

0

257

marmeladka написал(а):

я дала ссылку там все написано подробно...

Да, я это тоже читал :) При возможности передай благодарность эстонским водолазам  :D

0

258

обязательно :) как только встречу так и передам а еще благодарность в газету им напишу))))

0

259

В некоторых магазинах предлагают купить вещь. Вот собственно и вопрос - а что это такое? Для чего это? :)

0

260

везде присутствует  чтото похожее на мел и щетки. Может это что-то для бильярда? например натереть кий мелом и почистить стол щеткой :dontknow: ?

0


Вы здесь » Поговорим, о том, о сём » ON-line игры » Я знаю, а вы? (часть 2-я)