Поговорим, о том, о сём

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Поговорим, о том, о сём » ON-line игры » Я знаю, а вы? (часть 2-я)


Я знаю, а вы? (часть 2-я)

Сообщений 281 страница 300 из 582

281

Пан Кот написал(а):

Ну а по качеству фото можно судить какое это время

начало прошлого века да?

0

282

marmeladka написал(а):

начало прошлого века да?

Дадада. Дореволюционное время. Она ездила по разным странам, показывая своё умение, и заезжала в Петербург, где и имела удовольствие побеседовать с его величеством императором Николаем вторым :)

0

283

Пан Кот написал(а):

1 Как зовут эту женщину?

с божьей помощью и помощью поисковика :) отвечаю)))
это Elise Deroche

Пан Кот написал(а):

2 Какой её псевдоним, под которым она более известна?

Раймонда де Ларош (фр. Raymonde de Laroche)

Пан Кот написал(а):

3 Чем она прославилась?

первая женщина в мире. которая самостоятельно поднялась в воздух.

В июне 1919 де Ларош поставила два «женских» мировых рекорда — на высоту и дальность полёта.

+1

284

marmeladka написал(а):

с божьей помощью и помощью поисковика :) отвечаю)))
это Elise Deroche

Можно и по русски - Элиза Раймонда Дерош :)

marmeladka написал(а):

Раймонда де Ларош (фр. Raymonde de Laroche)

И даже более благородно - баронесса Раймонда де Ларош. Девушка амбициозная. :) Но добилась многого. Я восхищён.

marmeladka написал(а):

первая женщина в мире. которая самостоятельно поднялась в воздух.

Да, это первая женщина пилот. Вот про неё статья:
Баронесса де Ларош - актриса и авиатриса
Там есть и фото и биография. Есть даже фото её гибели. Жалко. Сначала думали, что она по своей вине погибла (мол как же - женщина за штурвалом!), а потом оказалось, что она была пассажиркой.

0

285

кому принадлежат авторские права  :D на эти изобретения?
и что это такое изображено на чертежах?

0

286

и еще один чертеж)))

0

287

marmeladka,
Это эскизы Леонардо да Винчи! :) Первый - это прообраз танка. Второй - летательный аппарат. Второй я что-то не помню. Видел у него прообразы танка, вертолёта и другой всячины. Всесторонне развитый был человек. О некоторых его изобретениях было написано в книге Код да Винчи.

+1

288

Пан Кот,
во дает!!!! точно все угадал! возьми с полки пирожок :)

0

289

Пан Кот написал(а):

Второй я что-то не помню.

Этот рисунок - один из самых знаменитых рисунков Леонардо: «А вращает крыло, В поворачивает его с помощью рычага, С опускает его, D поднимает его». Человек лежит на платформе вытянувшись: «На этом месте располагается сердце». Ноги вдеты в стремена таким образом, что одна нога поднимает крыло, другая опускает. Это - летательный аппарат, в котором распростертый человек крутит педали, поднимающие и опускающие крылья, сгибающие и вращающие их при помощи веревок и рычагов, т.е. этот аппарат как бы «гребет» по воздуху.

marmeladka написал(а):

и еще один чертеж)))

изображение «предка» современного вертолета. Радиус винта - 4,8 м. Он имел металлическую окантовку и полотняное покрытие. Винт приводился в движение людьми, которые шли вокруг оси и толкали рычаги. Существовал и еще один способ запуска винта - требовалось быстро раскрутить трос под осью. «Я думаю, что если этот винтовой механизм добротно сделан, т. е. сделан из накрахмаленного полотна (во избежание разрывов) и быстро раскручен, то он найдет себе поддержку в воздухе и взлетит высоко вверх».

0

290

marmeladka написал(а):

и еще один чертеж)))

Да, вот этот третий аппарат более узнаваем :) Так что эта подсказка была очень сильная.
А танк для средневековья я тоже как-то изобрёл ещё не зная про танк Леонардо :D
Но у меня внутри были кони :)

0

291

Вопрос таков:
1 Как зовут человека, которому поставлен памятник?
2 Какое великое дело он начал?
3 В какой современной стране?

0

292

Пан Кот написал(а):

3 В какой современной стране?

смотрю на горы, что на второй фотке...похож на викинга... страна не Норвения?

0

293

marmeladka написал(а):

смотрю на горы, что на второй фотке...похож на викинга... страна не Норвения?

Страна гористая и христианская. Но гораздо более тёплая.
Подсказка: Предыдущая загадка про памятник близка этому. Они воевали против одного противника, но жили в разных странах.

0

294

Сербия?

0

295

marmeladka написал(а):

Сербия?

Не, это не славянская страна. Но в истории у этой страны и Сербии есть нечто общее. Это вековое иго и долгая борьба с захватчиком, закончившаяся победой.

0

296

Македония?

0

297

marmeladka написал(а):

Македония?

Македония в наше время тоже славянская страна :) Но это не Балканы. Это другой большой полуостров, тоже в Европе.
Эта страна со временем стала очень большой и богатой с заморскими колониями. Их язык очень широко распространён в мире.
А тот, кому поставлен памятник - их национальный герой. Как в России Дмитрий Донской, так и у них.

0

298

Пан Кот написал(а):

1 Как зовут человека, которому поставлен памятник?

дон Пелайо, король Астурии.

Пан Кот написал(а):

3 В какой современной стране?

Испания

Пан Кот написал(а):

2 Какое великое дело он начал?

Благодаря ему, было положено начало многовековой борьбе испанцев за освобождение своей страны от власти мусульман.

0

299

marmeladka написал(а):

дон Пелайо, король Астурии.

О! Быстро угадала :) Я думал ты заблудишься во всех исторических личностях Испании. Ведь много кто воевал с мусульманами в Испании.
Да это он. И страна впоследствии стала называться Испанией.

marmeladka написал(а):

Благодаря ему, было положено начало многовековой борьбе испанцев за освобождение своей страны от власти мусульман.

И это верно, но как называется эта многовековая борьба?

0

300

Пан Кот написал(а):

многовековая борьба

не выговорить без пол литра :)
Реконки́ста?

+1


Вы здесь » Поговорим, о том, о сём » ON-line игры » Я знаю, а вы? (часть 2-я)