Поговорим, о том, о сём

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Поговорим, о том, о сём » ON-line игры » Я знаю, а вы? (часть 2-я)


Я знаю, а вы? (часть 2-я)

Сообщений 61 страница 80 из 582

61

а дядька часом не из разбойников? :)

Калифорния?

0

62

marmeladka написал(а):

а дядька часом не из разбойников?

Неее, насколько мне известно, он был честным бизнесменом в начале.
И твоя интуиция тебя не подвела. Он умер в Калифорнии. Но так как Калифорния есть в двух странах, то назови одну.

+1

63

Пан Кот написал(а):

1 Кто этот человек?

Джо́шуа Абраха́м Но́ртон )))) Сам себя провозгласил императором :)

17 сентября 1859 года Джошуа Абрахам Нортон явился в редакцию одной из газет Сан-Франциско и разместил объявление, что по просьбе большинства жителей страны объявляет себя императором. Объявление не опубликовали, однако факт получил огласку, и Нортон стал популяре

во дает мужик  :D

Пан Кот написал(а):

2 Кем он стал?

Нортон занимался бизнесом, пока не прогорел вложив все деньги в перуанский рис.

Несмотря на то, что его считали сумасшедшим или по крайней мере очень эксцентричным[5], граждане Сан-Франциско почитали его императорское величество и внимательно следили за его деятельностью, "указами" и "декретами".

Пан Кот написал(а):

3 Как он умер и был похоронен?

Во время прогулки :) А на его похороны собирали всем миром...

+1

64

marmeladka написал(а):

Во время прогулки :) А на его похороны собирали всем миром...

Всё верно. А газеты напечатали статью под заголовком на французском "Le Roi Est Mort" (Король умер)
Есть и другие истории об этом человеке.
Его кормили в ресторанах безплатно, за обед он рассчитывался собственноручно изданными банкнотами. Он посещал также безплатно театры, ведь одно его присутствие собирало больше зрителей.
А местная полиция выстраивалась при нём по стойке смирно. Однажды новичок полицейский арестовал его величество и хотел упечь в сумасшедший дом, но в тюрьму лично приехал судья Сан-Франциско и с извинениями освободил Нортона первого.
Вообще его поведение и указы населением воспринимались очень благожелательно. Даже кто-то написал, что хорошо бы если бы все правители были именно такими. :)
Лично я читая истории о нём тоже проникся уважением. :)

Отредактировано Пан Кот (2010-04-12 10:23:29)

0

65

Пан Кот написал(а):

Лично я читая истории о нём тоже проникся уважением

Хорошо быть иногда малость повернутым  :D )))

Его кормили в ресторанах безплатно, за обед он рассчитывался собственноручно изданными банкнотами

Вот только не он один такой  :D

Пан Кот написал(а):

А местная полиция выстраивалась при нём по стойке смирно.

А еще говорят : умом Россию не понять....

А как понять американцев?!)))

0

66

marmeladka написал(а):

А как понять американцев?!)))

Вот скопировал из Википедии:

Одеждой императора были старые армейские сапоги и шинель; кареты не было, он всегда ходил пешком или ездил на велосипеде. Нортон патрулировал улицы и проверял, как полицейские выполняют свою работу. Если видел, что кто-то совершает доброе дело, то давал этому человеку дворянский титул. Императора бесплатно кормили в ресторанах, город оплачивал ему жильё. Если он нуждался в какой-либо вещи, продавцы давали ее бесплатно. Иногда император расплачивался банкнотами специально изготовленными для него с его собственным изображением, которые охотно принимались и имели коллекционную ценность.

На любой театральной премьере для него и его собак были зарезервированы три места.

В Калифорнии люди вообще очень эксцентричные. Там ведь Голливуд. Быть даже немного не таким как все - это значит стать популярной личностью. Даже губернатор там - Терминатор  :D

0

67

Пан Кот написал(а):

В Калифорнии люди вообще очень эксцентричные.

В России тоже хватает таких... Жириновский к примеру  :D ... Хотя я его уважаю и даже порой восторгаюсь, как он может эпатировать публику))))

0

68

marmeladka, Да и у нас есть политики, которых называют местными Жириновскими :) А вообще всех их называют популистами.

0

69

Пан Кот написал(а):

Да и у нас есть политики,

у нас в Эстонии таких нет... ума не хватает :D

0

70

Как называется этот жанр живописи?
И как он повлиял на европейскую живопись? :)

0

71

это японская живопись? случайно не по дереву?

0

72

marmeladka написал(а):

это японская живопись?

Да, это японская живопись. У неё есть особенное японское название :) Изображения бывают и на дереве и на бумаге. Особенно популярны гравюры в этом стиле :)

0

73

Пан Кот написал(а):

японское название

укиё-э ?  :D

+1

74

marmeladka написал(а):

укиё-э ?

Точно! Это оно! Вот хотел бы я достать на бумаге 36 видов на Фудзи Кацусики Хокусая
Тридцать шесть видов Фудзи

А вот как эти картинки повлияли на европейское искусство?

0

75

Японские гравюры являлись источником вдохновения для европейских художников, работавших в стиле кубизма, импрессионизма и постимпрессионизма, таких как Винсент ван Гог, Клод Моне и другие. Это влияние называют японизмом

0

76

marmeladka написал(а):

Это влияние называют японизмом

Да, это японизм. Вот про российский японизм:
Российский японизм
А вот тут красивые тарелки разрисованные в этом стиле:
Японизм во французском декоративном искусстве
Очень интересно.

Ответ дан полностью! :)

0

77

:) ну и славненько... теперь я со спокойной душой пойду на работу и буду новую загадку ждать от Пана Кота,   :flag:

0

78

Пан Кот написал(а):

А вот тут красивые тарелки разрисованные в этом стиле:

ой, ну прям как наши, родные...огурчик, кузнечик, рыбка, мышка с репкой..

0

79

Итак вопрос, который хотел загадать раньше, но только сейчас прорвался в сеть :)

1 Что общего между этими сражениями?
2 Между кем эти сражения были?

0

80

с япошками или корейцами сражения?

0


Вы здесь » Поговорим, о том, о сём » ON-line игры » Я знаю, а вы? (часть 2-я)