Поговорим, о том, о сём

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Поговорим, о том, о сём » Собрание сочинений » Творчество не собачки, не лягушки, но неведомой зверюшки..))


Творчество не собачки, не лягушки, но неведомой зверюшки..))

Сообщений 1 страница 20 из 70

1

Джае и не знала, куда стоит отнести..)))

А я вот сочинять люблю..)) не только длинные, но и короткие эскизики..)))

Строго не судите. это просто бред..)

Зарисовка первая. Война в каждом из нас

Болезни бывают разные. Кому-то приговор озвучен всего в трех буквах - "рак". Кто-то болен с рождения. "Наследственные неудачи" - как говорят иногда. А есть люди с больной душой... И этот последний приговор чаще всего не бывает озвучен. Более того, нет даже и врачей для такого случая. Хотя нет, тут я не совсем права. Но все же эта последняя болезнь страшнее всех, вместе взятых. Да и доказать существование этой "болезни" проблематично. Она просто слишком незаметна....
Болезнь души - ведь по сути это что-то вроде болезни тела. То есть и здесь есть свои "подболезни" - я их так назову. Если есть грипп, рак..просто ушиб.. то для души тоже есть свой "рак" - гордыня, свой "грипп" - лень. Это не просто общепризнанные грехи - это болезнь души. Причем такие болезни не передаются "воздушно-капельным". Они прилипают сами. Или ты сам их себе набираешь, по совершенно различным причинам - стараясь ли быть "как все", просто ли угождая себе. Причем у души нет иммунитета. Есть, правда, люди, которые пытаются бороться с собой, пересиливать себя. Знаете.. их так мало! Да и не все стараются.
Со временем болезней становится все больше. Причем чем их больше - тем не просто труднее с ними бороться. Тем труднее и нашим близким жить с нами. Появляется главный разрушитель попыток борьбы самого с собой - лень. Можно сколько угодно говорить, что с русским менталитетом она прививается автоматически. Все равно это болезнь. И бороться  с ней нам именно что "лень"
Вскоре болезней становится совсем уж выше крыши. Человеку все хуже и хуже, аусть даже и выглядит он великолепно. Болезни разъедают его душу, а вот сам результат....
Человек становиться пустышкой. В прямом смысле этого слова. Не имеющий внутри ни-че-го. Мило, правда? А ведь еще хуже то, что человек становится таким ни даже к 70 годам, ни к 50.. Такими становятся годам к 25-30. И живет дальше не человек.. живет пустая оболочка...

+2

2

Enigma, Да ты философ :) Давай еще эссе!

0

3

FS, спасибо))) раз понравилось - выложу еще что-нибудь))

Заметка для местной подростковой газеты.
Зарисовка вторая. Право голоса.
Украинский генерал однажды в Крыму сказал мне фразу, которой мог бы позавидовать мой кумир – Михаил Михайлович Жванецкий: «Столько появилось законов, так трудно стало воровать, что уже ощущение, что работаешь!»
М. Задорнов

«Приближается 1 марта. Ты хочешь жить в благоустроенной стране, победившей коррупцию, постоянный рост цен и т.п и т.д? Тогда мы уверенно можем сказать – голосуй именно за гр-на N, ибо только он сможет по совести выполнить свои обещания!»
Ага. Как же.
По телевизору, по радио, в газетах, даже в почтовых ящиках – везде одно и то же. «Голосуй за..!» Да уж. Голосуй, голосуй, голосуй! Тошнить начинает. Даже, идя по улице, ты оказываешься под угрозой получить какой-нибудь отвратительный календарик с изображением очередного кандидата. Знаете, это меня больше всего заставляет вздрагивать. На цветной карточке помещено изображение полного мужчины, с тройным подбородком и еле застегнутой верхней пуговкой рубашки,да еще плюс накалякано что-то вроде «Гарантирую поднять зарплату учителям и врачам!» Мое раздражение лишь возрастает, когда я вижу данную надпись. Глядя на такое, как-то мало верится написанному, скорее наоборот, создается впечатление, что данные депутат еще и понизит зарплату, чтобы на сэкономленные денежки сходить в какое-нибудь кафе, наращивая себе четвертый подбородок. Милая картинка, не так ли? Порой меня радует то, что такое вот происходит не каждый день. А только за несколько недель до выборов. Честно, получая каждый день в почтовый ящик в течении всего года призывы к голосованию за ту, или иную партию, я бы в конце концов сошла с ума. Сами лозунги вызывают лишь нервный смех…
Нет, я вовсе не хочу сказать, что голосовать не надо. Надо. Очень даже надо. Просто нужно выбирать правильную власть. А не ту, которая спохватывается только именно за эти недели перед самыми выборами. Я соглашусь со словами моего любимейшего сатирика – Михаила Задорнова – «Современная примета. Если через пол года после выборов Вам еще не стыдно за того, кого Вы выбирали, значит, вы на выборы не ходили!»
Выборы уже позади. Придет время – и вернутся эти раздражающие листовки. Но я все же осмелюсь пожелать вам, когда вы достигните совершеннолетия, пойти и проголосовать. Но не за того депутата, что подарил вам больше листовок. А за того, за кого вы посчитаете нужным проголосовать.

Говорят, из нашей области голосовало больше людей. Чем в 2005 голу. Похвально. Жаль, что ничего не упомянули о прошлом.

Trickster

0

4

Барышня, я вас уличила в паразите :)

Мило, правда?

Милая картинка, не так ли?

Ну а как редактор вполне взрослой газеты сделаю пару незначительных замечаний:
отвратительный календарик  - для календарика слишком мощное прилагательное ;)
еле застегнутой верхней пуговкой рубашки - ну... она может быть или застегнута или нет, а вот с трудом застегнутая - это да :)
еще плюс накалякано - накалякано стоит заменить на другое слово, более литературное, это только усилит, то что ты хотела передать.
денежки сходить в какое-нибудь кафе - э, тётко, мелко берешь - ресторан! а еще лучше острова!
А в целом, нет твоих размышлений относительно правильной власти...

Галка, ты УМНИЦА!!!  http://www.doodoo.ru/smiles/anim/big21.gif 

Слушай, а ты себе какую профессию уже присмотрела?

+1

5

FS написал(а):

Барышня, я вас уличила в паразите :)

мм..)) огромное спасибо за замечания)) я все исправила)) как раз заметку завтра понесу)

FS написал(а):

А в целом, нет твоих размышлений относительно правильной власти...

мне сказали - это не требуется...  :dontknow:

FS написал(а):

Галка, ты УМНИЦА!!!  http://www.doodoo.ru/smiles/anim/big21.gif

ну это слишком громко))

FS написал(а):

Слушай, а ты себе какую профессию уже присмотрела?

маркетолог)

0

6

Enigma, ну не требуется, так не требуется :)
Давай еще!!! :)

0

7

FS, да нет, я бы и не против..)) :blush:
как только, так сразу))

0

8

до конца этой недели (в идеале вообще завтра) я должна написать сценарий суда над Раскольниковым. Как вы помните, Достоевский обходит этот момент. Для нас это очередной проект по литературе. Я еще не закончила, только начала. Мне важно ваше мнение - просто потому, что помощь тоже нужна.

Зарисовка третья. Муки совести
Суд над Раскольниковым
Действующие лица:

Раскольников – во время всего процесса смотрит в одну точку, словно и не слышит. И лишь иногда подает признаки «жизни»
Судья, адвокат и прокурор.
Разумихин – вызван как свидетель, постоянно в порыве чувств размахивает руками и норовит схватить прокурора за руки.
Соня Мармеладова – вызвана в качестве свидетеля, больше молчит, глядит в пол, иногда робко поднимает взгляд на Родиона. При реплике, обращенной к ней, начинает краснеть и теряться. В конце сжимает крестик в руках.
Дуня Раскольникова – смотрит прямо перед собой, изредка поглядывает на всех присутствующих. Свидетель защиты.
Лужин – единственный свидетель обвинения. Гордо смотрит перед собой, прямо на судью, остальных не удостаивает даже взглядом. Говорит твер-до, уверенный в своей правоте. Под конец отказывается сидеть вместе со всеми остальными свидетелями, гордо покидая здание суда.
До занавеса:
Раскольников сидит в здании суда совершенно один, отрешенно глядя в сте-ну. Потом поднимает голову и невесело усмехается:
«Позвольте мне быть откровенным, я вам не понравлюсь. Господа будут ме-ня ненавидеть, а Дамы испытаю отвращение. Я Вам сразу не понравлюсь, и со временем неприязнь только усилится.
Дамы, внимание. Я буду падать в ваших глазах все ниже и ниже, вы будите ненавидеть меня все сильнее и сильнее. Чтож. Я всегда готов к этому. Но по-верьте, уж лучше вам наблюдать за всем этим со стороны, чем оказаться в моей компании.
Господа, не расстраивайтесь. Я всегда готов, и к этому тоже. Так что, пред-упреждение касается и Вас. Вы будите не понимать меня. Что для вас какая-то жалкая теория? Для вас, столь идеальных и нерушимых. Однако прошу помнить, что ваша чистота под большим сомнением. Вы мне тоже отврати-тельны. 
Всё, вот и весь мой пролог. Никаких стихов, никаких заверений в благоприс-тойности. Надеюсь вы этого и не ждали. Я Родион Романович Раскольников, (пауза) и я не желаю вам понравится.»

+1

9

а дальше??

0

10

Enigma, http://www.doodoo.ru/smiles/anim/big20.gif

0

11

Амура, как раз дописываю)) завтра репетиции начнем)) музыку потихоньку подбираем.. кстати, есть у кого идеи насчет музыкального сопровождения?))
Домовой, да ладно)

+1

12

вот и конец))

Суд над Раскольниковым
Действующие лица:

Раскольников – во время всего процесса смотрит в одну точку, словно и не слышит. И лишь иногда подает признаки «жизни»
Судья, адвокат и прокурор, пристав.
Разумихин – вызван как свидетель, постоянно в порыве чувств размахивает руками и норовит схватить прокурора за руки.
Соня Мармеладова – вызвана в качестве свидетеля, больше молчит, глядит в пол, иногда робко поднимает взгляд на Родиона. При реплике, обращенной к ней, начинает краснеть и теряться. В конце сжимает крестик в руках.
Дуня Раскольникова – смотрит прямо перед собой, изредка поглядывает на всех присутствующих. Свидетель защиты.
Лужин – единственный свидетель обвинения. Гордо смотрит перед собой, прямо на судью, остальных не удостаивает даже взглядом. Говорит твердо, уверенный в своей правоте. Под конец отказывается сидеть вместе со всеми остальными свидетелями, гордо покидая здание суда.

До занавеса:
Раскольников сидит в здании суда совершенно один, отрешенно глядя в стену. Потом поднимает голову и невесело усмехается:
«Позвольте мне быть откровенным, я вам не понравлюсь. Господа будут меня ненавидеть, а Дамы испытают отвращение. Я Вам сразу не понравлюсь, и со временем неприязнь то-лько усилится.
Дамы, внимание. Я буду падать в ваших глазах все ниже и ниже, вы будите ненавидеть меня все сильнее и сильнее. Чтож. Я всегда готов к этому. Но поверьте, уж лучше вам на-блюдать за всем этим со стороны, чем оказаться в моей компании.
Господа, не расстраивайтесь. Я всегда готов, и к этому тоже. Так что, предупреждение касается и Вас. Вы будите не понимать меня. Что для вас какая-то жалкая теория? Для вас, столь идеальных и нерушимых. Однако прошу помнить, что ваша чистота под большим сомнением. Вы мне тоже отвратительны. 
Всё, вот и весь мой пролог. Никаких стихов, никаких заверений в благопристойности. На-деюсь вы этого и не ждали. Я Родион Романович Раскольников, (пауза) и я не желаю вам понравится.»
Суд:
Пристав – Встать! Суд идёт!
Входят судья, адвокат и прокурор. Адвокат занимает место рядом с Родионом, проку-рор напротив, судья в центре за столом.
Судья - Можно садиться. Господа! Прошу внимания! Объявляется слушанье дела Родиона Романовича Раскольникова, 23 года, безработного,  в прошлом студента. Есть ли у сторон ходатайства, отводы?
Прокурор (раздражённо): Нет, отводов нет.
Адвокат (заискивающе) Нет, отводов нет. Может, прикроем форточки, как бы Родион Романыч не простыл?
Раскольников безразлично смотрит в одну точку.
Судья: Начинаем слушанье. Пусть будет все как есть. Ничего не будем менять. Прошу вас, господин прокурор, изложите суть дела.
Прокурор – встает Прошу вниманья, господа! Обвинительной стороной произведено тщательное расследование всей биографии Родиона Романовича Раскольникова, 23 года, , и на основании выводов следственной группы вынесено обвинение в нескольких пунктах:
1. Обвиняемый подозревается в умышленном убийстве Алены Ивановны.
2. Обвиняемый подозревается в убийстве Лизаветы Ивановны, сестры Алены Ива-новны.
3. И последний пункт обвинения. Обвиняемый ограбил убитых, взяв кошельки и за-клады, найденные в доме.
Господа! Если эти обвинения будут доказаны в суде, предлагаю наказать его в полном соответствии с законом.
Судья: Обвинение предъявлено. Обоснование начнём по пунктам. Пункт первый: Обвиняемый подозревается в умышленном убийстве Алены Ивановны . Поподробнее, пожалуйста. Слово прокурору.
Прокурор - Уважаемый суд! Господа присяжные заседатели! Все вы ознакомлены с материалом дела г-на Раскольникова. И все вы знаете, что следствие бы зашло в тупик, если бы не сам г-н Раскольников, признавшийся в своем преступлении. Это ли не доказательство?
Судья - Господин адвокат, что вы можете сказать в защиту своего клиента?
Адвокат – я не согласен с предъявленными обвинениями во всех пунктах. Но, начнем по порядку. Я настаиваю на том, что мой подопечный пришел якобы с «признанием» в течении временного умопомрачения. Сам г-н Раскольников отрицает это, но я прошу вы-звать свидетеля, подтверждающего его болезнь.
Судья – хорошо, пригласите свидетеля.
Пристав – прошу свидетеля защиты пройти в зал для дачи показаний.
Дверь распахивается, вбегает Разумихин, на ходу крича – «Не правда! Родя совершенно нормален, он просто не мог убить!» Родион слегка вздрагивает, устало глядя на друга.
Судья – займите место для дачи показаний. Вы имеете право не свидетельствовать против себя, но за дачу ложных сведений предусматривается уголовная ответственность.
Разумихин нетерпеливо – да знаю, знаю!
Адвокат – Дмитрий Прокофьевич, вы можете подтвердить, что г-н Раскольников был болен примерно в то же время, как произошло убийство?
Разумихин кивает – да, конечно! Мы даже с доктором к нему ходили-с, у нас все на учете было-с, есть отказывался, только лежал, да сердился на всех. А иногда кричать изволил во сне, да и меня не узнавал…
Адвокат – хорошо. Было ли такое, что г-н Раскольников выходил на улицу во время болезни?
Разумихин – изволил-с. Мы вот с Зосимовым только отвлеклись – как он тут же сбежал, принялся по улицам бродить, да милостыню раздавать. Вы только представьте-с! Сам ни копейки не имел, но другим отдавал все! Добрейшей души человек!
Адвокат перебивая разошедшегося Разумихина – Когда это было? До или после убийства?
Разумихин – после. Точно, после! Я хорошо это помню. Зосимов подтвердит! Да только вот незадача – уехал он за город, к матушке – приболела она, вот вечером придет – сразу же в суд приведу, ежели надо будет! Он человек знающий, все как есть расскажет…
Адвокат вновь перебивая – хорошо. Спасибо. У меня вопросов больше нет. Как видите, Родион Романыч был действительно болен, более того, он действовал иногда вопреки разуму.
Прокурор – тогда у меня есть вопросы. Г-н Разумихин, вы можете подтвердить, что г-н Раскольников заболел как раз после убийства Алены Ивановны?
Разумихин слегка поморщившись – да, это так.
Прокурор – спасибо. Мы еще вернемся к этом. К свидетелю больше вопросов не имею.
Судья – Дмитрий Прокофьевич, займите свое место на скамье свидетелей. Заседание продолжается.
Адвокат – Ваша Честь, у меня есть еще свидетели. Дочь покойного г-на Мармеладова, в прошлом титулярного советника, которому мой подзащитный отдал деньги.
Судья – хорошо, позовите свидетеля.
Пристав – Прошу свидетеля защиты пройти в зал заседания для дачи показания.
Дверь открывается на четверть. В неё мышкой прошмыгивает Соня Мармеладова, роб-ко проходя к середине. Она на мгновение задерживает взгляд на Раскольникове и потом испуганно смотрит на судью, так и норовя опустить глаза вниз.
Судья – займите место для дачи показаний. Вы имеете право не свидетельствовать против себя, но за дачу ложных сведений предусматривается уголовная ответственность.
Соня – да тихо и робко, словно боясь подать голос. Она вся сжимается.
Адвокат ласково – Соня Мармеладова, вы можете подтвердить, что Родион Романович отдал последние 20 рублей на похороны вашего отца вашей мачехе, Катерине Ивановне, тоже безвременно умершей практически сразу после поминок вашего отца?
Соня поднимает глаза на адвоката, немного молчит, потом робко кивает сначала один раз, потом еще два быстрее. – да. Папа попал под лошадь. Он был знаком с Родионом Романовичем – и тот, оказавшись свидетелем произошедшего на улице, тут же выдал мамане деньги на похороны. Но только позже сама я узнала, (запнувшись) что и сам Родион Романович получил эти деньги  от своей матушки для дальнейшей учебы.
Адвокат – как видите, мой подопечный и сам нуждался в деньгах. Если бы он действительно ограбил Алену Ивановну, то он бы вернул назад матери её деньги. Что, кстати! Досталось ей с немалым трудом. Это подтвердит мой следующий свидетель. К Соне вопросов больше пока не имею.
Прокурор – со своей стороны хочу сказать, что само положение Сони Мармеладовой оставляет желать лучшего. Это так?
Соня, покраснев, опустив взгляд,- да
Прокурор – и ваше занятие не лучшее для благопристойной дамы.
Соня шепотом – да.
Прокурор – стыдно ли вам?
Адвокат – протестую! Это не имеет отношения к делу!
Судья – протест принят. Г-н прокурор, задавайте вопросы по делу. Поведение Сони и её совесть не являются темой суда.
Прокурор слегка смутившись – я лишь хотел сказать, что в слова этой дамы сомнительно вериться. Девушка, обладающая столь..кхм..  непривычной профессией давно уже лишилась высоких нравственных качеств, а следовательно
Раскольников не выдерав, крикнул – да как вы смеете рассуждать о качествах этой девушки? Да она почище всех вас тут взятых! Не Вам осуждать её!
Судья – обвиняемый, прошу сохранять спокойствие. Вам еще дадут высказаться. Г-н прокурор, у вас есть еще вопросы?
Прокурор – нет..
Судья – тогда прошу свидетеля пройти к скамье.
Адвокат – ваша честь, у меня есть еще один свидетель. Сестра Родиона Романовича, Ав-дотья Романовна.
Судья – пристав, пригласите пожалуйста свидетеля.
Пристав – Свидетель защиты, пройдите в зал для дачи показаний.
В зал входит Дуня, гордо приподняв подбородок. Взглянув на брата, она лишь укоризненно кивает головой.
Судья – займите место для дачи показаний. Вы имеете право не свидетельствовать против себя, но за….
Дуня гордо кивает – Да-да-да. Давайте уже начинать, г-н судья.
Адвокат – Авдотья Романовна, можете ли вы подтвердить, что полученные Родионом Ро-мановичем деньги были присланы вашей матерью?
Дуня – да.
Адвокат – и то, что она с великим трудом их достала?
Дуня – да.
Адвокат – нуждался ли мой подзащитный в этих деньгах или же у него была своя сумма к существованию?
Дуня – да нет, откуда? У него не было ничего, однако мой брат был слишком горд взять и это. К тому же.. я должна была вскоре выйти замуж, из-за чего брат обиделся на меня еще боле. Но это его лишь природные качества, денег у него действительно не было.
Адвокат – большое спасибо, Авдотья Романовна. Больше я и не хотел услышать. Как ви-дите, у меня есть четкие доказательства, что и сам Родион Романович нуждался в деньгах. Было бы это так, если бы он действительно украл некий «заклад»? гордо, с осознанием правоты.
Прокурор – Авдотья Романовна, а могли ли бы вы рассказать больше о своем замужестве? Кто это был за человек, и почему вы вышли не за него?
Дуня – почему не вышло – это дела не касается. Его же имя – г-н Лужин.
Прокурор с усмешкой у меня больше нет вопросов.
Судья – Авдотья Романовна, пройдите к скамье свидетелей.
Адвокат – свидетелей больше не имею.
Прокурор -  а у меня есть свидетель. Как раз тот саамы г-н Лужин, который так и не же-нился на избранной им даме.
В этот момент все присутствующие недоуменно смотрят на адвоката. Соня бледнеет и подносит руку ко рту, Разумихин сжимает руки в кулаки и трясет ими в воздухе, Дуня приподнимается с растерянным видом, а Расколькников вообще вскакивает в криком – «Как?! Он?!»
Судья – пристав, пригласите свидетеля.
Пристав - Свидетель обвинения, пройдите в зал суда.
Входит Лужин. С гордой усмешкой обводит всех взглядом.
Судья – суд предупреждает вас, что за дачу ложных показаний последует уголовное нака-зание и свидетельствовать против себя вы не обязаны. Вам это ясно?
Лужин вс еще с усмешкой – да-с, Ваша Честь.
Прокурор – г-н Лужин, как вы можете охарактеризовать г-на Раскольникова и прочих лю-дей его окружения.
Лужин – вы знаете-с, Ваше Сиятельство, я действительно был женихом Авдотьи Рома-новны. На моё предложение она уже соизволила-с положительно ответить еще до Петер-бурга, в родном селе. Сделал я ей это предложение-с, во время темной недоброжелатель-ности к всей семье Раскольниковых со стороны жителей города. Было это из-за бывшей работы Авдотьи Романовны, что, впрочем, к делу никак не относится. Так вот, в Петер-бург её и Пульхерию Александровну, даже отвез их багаж и нашел им квартиру1 Однако, зайдя на квартиру к будущему, так сказать-с, родственнику, обнаружил стойкую непри-язнь к своей персоне, из-за чего Родион Романович даже выгнал меня из своей..кхм.. с вашего позволения, комнаты. Я так и написал в письме к Авдотье Романовне – что если они хотят, чтобы брак продолжался, Родион Романович никак не должен быть при нашей-с следующей встрече. Однако они нарушили данное обещание, что я принял  за личную обиду. И предложение, принятое Авдотьей Романовной, теперь в нем было отказано! Как видите, Родион Романович имел большое влияние на семью свою. Да и компания его была действительно подозрительна! Он общается с некой Соней Мармеладовой  - он кивнул на скамью, Соня испуганно сжалась – да её принадлежность вызывает только сомнения! Бо-лее того, она изволила-с украсть у меня деньги, хотя мне никто и не поверил! Но ставя мою безупречную репутацию рядом с её такое даже, Ваша Честь. Предположить стыдно!
Прокурор – хорошо, большое спасибо. Вопросов у меня больше нет.
Адвокат – вопросов нет.
Судья – хорошо, пройдите к скамье свидетелей.
Лужин подходит было к скамье, но, гордо обводя взглядом собравшихся, презрительно отодвигается, кидает свою перчатку на стул и покидает зал суда.
Судья – имеете ли вы еще свидетелей?
Адвокат – свидетелей больше нет.
Прокурор – свидетелей больше нет.
Судья – хорошо. Ваше заключительные слова, господа!
Прокурор -  хотел бы прежде призвать к ответу самого г-на Раскольникова.
Судья – принимается. Обвиняемый, пройдите для дачи показаний.
Раскольников встает.
Прокурор – итак, вы действительно были больны? И Вы действительно упали в обморок после слов о убийстве?
Раскольников, глядя в одну точку – да.
Прокурор – были ли вы знакомы с Аленой Ивановной и её сестрой, и закладывали ли вы ей вещи?
Раскольников – да.
Прокурор – хорошо. А тогда скажите, Родион Романович, писали ли вы некую статью «о преступлении» примерно год назад?
Раскольников – да.
Прокурор – и разделяли ли вы людей на «материал» и «право имеющих»? И будто последние имели право убивать друг друга?
Раскольников так же отрешенно – да.
Прокурор – прошу выдать собравшимся статьи, г-н пристав. Они имеют непосредственное отношение к делу.
Пристав раздает
Прокурор – к какому разряду людей вы относите себя, Родион Романович?
Раскольников (пауза)– я отказываюсь отвечать на этот вопрос.
Прокурор – очень хорошо. Вы сейчас находитесь в состоянии полного здравия и ясного рассудка?
Раскольников – да.
Прокурор прямо – так кто убийца?
Раскольников все еще глядя в одну точку – это я старуху-процентщицу и её сестру Лизавету топором убил и ограбил.
Вновь бурная реакция. Соня тихо кричит «ах» и сжимает крестик. Дуня полу открывает рот и протягивает руки к брату с криком – «что же ты говоришь, брат?!». Разумихин весь как-то вдруг бледнеет – «Как же так, Родя?». Адвокат бессильно опускает руки.
Прокурор с победной улыбкой – Мы может пригласить врача, подтверждающего факт отсутствия болезни в данный момент у г-на Раскольникова. Это было ясное признание. Надеюсь, суду достаточно этого без прочих свидетелях.
Адвокат теряя спокойствие – да как же так-то? Как же..?? (пауза) Ваша честь, я отказываюсь от защиты своего подопечного! Встает и быстро уходит.
Судья – чтож, суд услышал достаточно. Сомнений в виновности нет. Суд удаляется для постановления решения.
Пристав – встать, суд идет!
Судья уходит. Все молчат. Раскольников не смотрит на друзей. Те о чем-то тихо перешептываются. Лишь Соня тихо подходит к нему сзади и вкладывает крестик к нему в руку, тут же уходя на скамью обратно. Раскольников же, глянув на крестик, возвращает его Соне
Пристав – встать, суд идет!
Судья – в постановлением с уголовным кодексом принято решение назначить Родиону Романовичу Раскольникову, 23 года, безработному, в прошлом студенту, 9 лет каторжной службы в Сибири в следствии с тем, что имеются облегчающие обстоятельства – явка с повинной, облегчившая следствие, не использование украденного, в прошлом достойного поведения – как то – спасание детей из горящего дома. Приговор ясен, прокурор?
Прокурор – ясен.
Судья – приговор ясен, преступник?
Раскольников – да.
Судья – приговор может быть обжалован в вышестоящих органах в течении указанного срока.
Пристав – всем встать, суд идет!
Судья, а за ним и прокурор с приставом покидают помещение. Свидетели уходят, глядя перед собой в пол. Один лишь Раскольников остается в той же позе.
Заключение
Раскольников – 9 лет! Целая жизнь… Мне будет всего 32 года, и я еще смогу начать но-вую жизнь… Смогу? Но зачем? Что иметь в виду? К чему стремиться? Жить, чтобы суще-ствовать? Но я готов отдать все свое существование за имею, за фантазию.. (пауза) Проли-тое вино еще не высохло на раскрытой Библии. Я смотрю на булавочную головку – и ви-жу пляшущих ангелов. Я действительно спас детей и прочее.. И я действительно убил. Чтож.. теперь я нравлюсь вам?
Суд окончен

0

13

Маленькие женские слабости
http://s42.radikal.ru/i095/0903/f5/257b2f3a1b7c.jpg

0

14

Dafna, это ты как сделала???? тоже хочу сертификат!!!!!Ну хоть какой нибудь)

0

15

Амура, а у тебя есть уже))) фелинолога))

0

16

аааааа... я волнуюсь.. в среду уже показываем преступление и наказание.... мы провалимся( музыки нет( костюмов нет( тексты эти раздолбаи не выучили( и сам сценарий не блеск((

0

17

Dafna, мн понравился сценарий суда)))Многова-то вроде 9 лет-то :)

+1

18

Амураhttp://www.doodoo.ru/smiles/anim/big20.gif  урря)) спасибо))
за два убийства и ограбление?)) неа, обычно больше дают))
текм более девять лет Достоевский сам назначил на каторге Раскольникову)) мы оттуда и взяли)) так что стыдно-сс, госпожа Амура не читать сие великое произведение))

0

19

Амура написал(а):

Ну хоть какой нибудь)

Мыловара.)))

0

20

Домовой, нет бы о сценарии высказался!)))

0


Вы здесь » Поговорим, о том, о сём » Собрание сочинений » Творчество не собачки, не лягушки, но неведомой зверюшки..))